Die Gottesdienste am 04.10.2020, 11.10.2020 und 18.10.2020 finden unter Beachtung des derzeit geltenden Hygieneschutzkonzeptes wie geplant statt. Weitere Infos siehe bitte auch unter „Aktuelles“.

Okt
4
So
2020
17. Sonntag nach Trinitatis – Der sieghafte Glaube @ Stiftskirche Chemnitz-Ebersdorf
Okt 4 um 10:30 – 11:30

Predigtgottesdienst und Kindergottesdienst mit Burkart Schäfer

Okt
11
So
2020
18. Sonntag nach Trinitatis – Der reiche Jüngling @ Stiftskirche Chemnitz-Ebersdorf
Okt 11 um 9:00 – 10:00

Predigtgottesdienst und Kindergottesdienst mit Prädikant Uwe Fleischer

Okt
25
So
2020
20. Sonntag nach Trinitatis – Die Ordnung Gottes @ Stiftskirche Chemnitz-Ebersdorf
Okt 25 um 10:30 – 11:30

Predigtgottesdienst und Kindergottesdienst mit Pfr. Markus Gnaudschun – anschließend Abendmahlsfeier

Okt
31
Sa
2020
Reformationstag @ Stiftskirche Chemnitz-Ebersdorf
Okt 31 um 15:00 – 16:00

Gemeinsamer Predigtgottesdienst mit den Schwesterkirchgemeinden der Region mit Pfr. Markus Gnaudschun – anschl. Reformationsbrötchenessen

Nov
1
So
2020
21. Sonntag nach Trinitatis @ Stiftskirche Chemnitz-Ebersdorf
Nov 1 um 10:00 – 11:00

Gottesdienst mit Team GD, ab 09:00 Uhr Zeit für Lobpreis

Nov
8
So
2020
Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres @ Stiftskirche Chemnitz-Ebersdorf
Nov 8 um 9:00 – 10:00

Predigtgottesdienst mit Pfr. Markus Gnaudschun und Kindergottesdienst

Nov
15
So
2020
Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres @ Stiftskirche Chemnitz-Ebersdorf
Nov 15 um 9:00 – 10:00

Predigtgottesdienst und Kindergottesdienst mit Pfr. Markus Gnaudschun

Nov
22
So
2020
Letzter Sonntag des Kirchenjahres – Ewigkeitssonntag @ Stiftskirche Chemnitz-Ebersdorf
Nov 22 um 9:00 – 10:30

Predigtgottesdienst, Abendmahl und Kindergottesdienst mit Prädikantin Irmtraud Weiß

Nov
29
So
2020
01. Sonntag im Advent @ Stiftskirche Chemnitz-Ebersdorf
Nov 29 um 16:30 – 18:00

Adventsmusik im Kerzenschein mit Kirchenchor und einem Instrumentalensemble
Christine Hübler – Leitung

Dez
6
So
2020
02. Sonntag im Advent @ Stiftskirche Chemnitz-Ebersdorf
Dez 6 um 10:30 – 11:30

Predigtgottesdienst, Abendmahl und Kindergottesdienst mit Pfr. Markus Gnaudschun